Прошло обсуждение статьи «Семь граней Великой степи»

29 ноября в историко-краеведческом музее г. Семей прошло обсуждение  новой статьи Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи».

Сотрудники музея ознакомились содержанием статьи и с литературой, представленной на книжной выставке. Особенно заинтересовались проектом «Архив-2025» т.к. тема краеведения всегда актуальна для работников музея. Проект подразумевает сбор различных первоисточников и архивных материалов и последующий за этим этап оцифровки для открытия доступа всем желающим к данной коллекции.

В статье  говориться «Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должны начинаться со школьной скамьи. Поэтому важно создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны. Приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев».

Мы являемся синтезом многих культур -это большое богатство, его надо беречь, сохранять и развивать, вот главный посыл статьи президента.

Статья «Семь граней Великой степи» - это логическое продолжение программы «Рухани жаңғыру»,  на книжной выставке представлены книги по истории Казахстана, книги по этнографии раскрывающие многовековое наследие казахского народа, рожденного на земле Казахстана и позволяющие понять истоки, национальную историю во всей глубине и сложности.