«Атқа міну мәдениетінің салт дәстүрі»

15 марта 2019 года в 11:00 часов в областном историко-краеведческом музее города Семей состоялось мероприятие под названием «Атқа міну мәдениетінің салт-дәстүрі» приуроченное к празднику Наурыз.

В статье «Семь граней великой степи» Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что лошади в первые были приручены в Казахской степи. Из легенд известно о событиях связанных с лошадьми происходивших в Великой степи. Коневодство и связанные с ним обычаи получили широкое распространение. Все это послужило основой для развития всаднической культуры у Казахского народа. Одним из подобных обычаев является – «Ашамайға мінгізу».

В ходе мероприятия под названием «Атқа міну мәдениетінің салт-дәстүрі», которое прошло в канун праздника Наурыз был показан данный обычай. Также было выступление этнографов занимающихся исследованием этнографии казахского народа и коневодов. Будут разъяснены значение и содержание обряда ашамайға мінгізу.

На мероприятии присутствовали сотрудники культурных учреждений города, представители интеллигенции, студенты высших учебных заведений и колледжей, представители СМИ.

IMG_9831 IMG_9787 IMG_9671 IMG_9774 IMG_9723 IMG_9721 IMG_9676