Филиал областного историко-краеведческого музея г.Семей в Урджаре

Экспозиции филиала музея размещена в трех залах, где показаны предметы этнографии, археологии, ценные документы и фотографии ХІХ-ХХ вв., посетитель побывав в музее сможет увидеть раздел истории развития Урджарского района, познакомиться с материалами ветеранов Великой Отечественной войны, с яркими историческими реликвиями военных лет - боевые знамёнами, рукописями, фронтовыми письмами и т.д. Один из разделов - «Наш район сегодня и завтра». В музее представлен фрагмент казахской юрты с ее внутренним убранством.

Экспонаты, найденные в ходе научных исследований, экспедиций, конференций в настоящее время нашли достойное место в стенах музея.  Мебель, красивые войлочные покрытия и орнаментированные баскуры, резные деревянные кровать и сундук, одежда, посуда,  многочисленные предметы домашнего обихода, фотографии, одежда, книги и многие другие мелочи жизни без которых нет понимания истории.