История «Жер-Су»

При Областном историко-краеведческом музее г. Семей в 2012 году был создан Клуб Жер-Су. В состав клуба входят учащиеся 6-11 классов средних общеобразовательных школ и лицеев города Семей, краеведы, энтузиасты. Председателем клуба «Жер-Су» является Колбин Валерий Васильевич. Главной темой в работе членов клуба Жер-Су - является археология и краеведение. Сама идея создания клуба  предполагает знакомство с основами археологии, методикой археологических раскопок, в результате которых ребята дополняют свои теоретические и практические знания. Важнейшими событиями в жизни клуба являются его археологические экспедиции. В клубе собраны материалы раскопок экспедиций, в которых участвуют сами дети.

В первый год работы клуба было решено заняться темой караванных путей на территории Восточного Казахстана.      Была разработана программа Международной историко-краеведческой экспедиции для учащейся молодёжи под рабочим названием «Караван». В период весны – лета были организованы и проведены полевые работы по поиску и обнаружению трассы караванного пути от г. Семей до пикета Архатский. В результате найдены ближайшие к городу пикеты «Улугуз» и «Кургамбай», куда выезжали члены клуба. Так же удалось побывать на других пикетах бывшего караванного пути.

В итоге проведенной исследовательской работы караванный путь был зафиксирован на местности и нанесён на топографическую карту местности.

Членами клуба в полевом сезоне 2013 года была проведена геологическая экспедиция в горы Кокен-Тау Абайского района ВКО, геологическая экспедиция в район Красного ключа Бескарагайского района ВКО. В период осени (сентябрь-ноябрь) 2013 года в пойме реки Иртыш были проведены краеведческие экспедиции по сбору образцов горных пород и минералов. По итогам этих экспедиций в школах города Семей были проведены геологические выставки. В марте 2013 г. была проведена научно-практическая конференция “Торговые и политические взаимоотношения народов Центральной Азии  в  XVIII - начале XX в. Чокан Валиханов и его путешествие в Кашгарию” с участниками экспедиций в областном историко-краеведческом музее г. Семей.

Помимо выезда в археологические экспедиции, члены клуба участвуют в сборе интересных предметов для музея. Например, в 2013 году члены клуба собрали экспонаты для выставки в областном историко-краеведческом музее по темам: «Из истории фотографии», «Из истории Нового года».

С января 2014 года члены клуба приступили к сбору документов и материалов по темам: «История граммофонной пластинки», «История улиц нашего города», «История предприятий города Семей».